Wallbox mit Phasenumschaltung: Wann 1- auf 3-phasiges PV-Laden wirklich mehr Solarstrom nutzt
Muss es fürs PV-Überschussladen eine Wallbox mit Phasenumschaltung sein? Nicht automatisch. Ob du fest einphasig, fest dreiphasig oder umschaltend lädst, hängt zuerst an der Größe deiner PV-Anlage. Danach kommen dein Auto und die Steuerung, die den Wechsel auslöst.
Stand: 10.10.2026. Was Überschussladen grundsätzlich ist, steht im Beitrag Wallbox mit PV-Überschussladen. Hier geht's nur um die Phasenfrage.
Warum entscheidet die Phasenzahl über den Solarstromanteil?
Weil keine Wallbox beliebig wenig Strom liefern kann. Die Untergrenze liegt bei 6 A pro Phase, und drei Phasen brauchen dafür dreimal so viel Sonne wie eine.
Laut der Wallbox-Inspektion 2025 von HTW Berlin und Fraunhofer ISE (Version 1.0, Dezember 2025) kann eine Wallbox über das Control-Pilot-Signal keinen kleineren Ladestrom als 6 A einstellen. Das ergibt in der Regel 1,4 kW einphasig und 4,2 kW dreiphasig als Mindestleistung. Nach oben ist bei einer 11-kW-Box einphasig bei 3,7 kW Schluss, dreiphasig bei 11 kW (gleiche Quelle, S. 18). Fronius nennt im Wattpilot-Datenblatt (PDF vom 17.09.2024) genauer 1,38 kW, gemeint ist dasselbe: 6 A mal 230 V.
Zwischen den beiden Schwellen zeigt sich der Unterschied. Hast du mittags 3 kW übrig, lädt eine einphasige Wallbox fast mit voller Leistung aus der Sonne. Eine reine Dreiphasen-Box kann damit nichts anfangen: Sie bleibt aus oder ergänzt die fehlende Leistung aus dem Netz, je nachdem, wie sie eingestellt ist. Genau dafür gibt es die Phasenumschaltung: Sie wechselt je nach Überschuss zwischen einer und drei Phasen.
Der ADAC beschreibt (Stand: 11.09.2026) einen weiteren Effekt: „An wechselhaften Tagen kommt es ohne Umschaltung zu ständigem Starten und Stoppen des Ladevorgangs. Dies interpretieren manche Fahrzeuge als Störung und brechen den Vorgang ab.“
Der Haken am Laden mit 1,4 kW
Ganz umsonst ist der niedrige Einstieg nicht. Der Wirkungsgrad des Bordladers liegt laut Wallbox-Inspektion 2025 (Dezember 2025, unter Berufung auf Sevdari et al. 2023) bei 11 kW im Mittel bei 90 %. Bei minimaler einphasiger Ladeleistung sinkt er unter 77 %. Bei Solarstrom, den du sonst einspeisen würdest, ist das verschmerzbar. Bei teurem Netzstrom eher nicht. Warum bei jeder Ladung weniger im Akku ankommt, als die Wallbox liefert, steht in Ladeverluste beim E-Auto.
Liegt dein Überschuss meist sogar unter 1,4 kW, etwa bei einem Balkonkraftwerk, springt keine Variante an. Was dann noch geht, steht im Text E-Auto mit Balkonkraftwerk laden.
Schieflast: Warum einphasig nicht gleich 7,4 kW heißt
Manche Datenblätter nennen höhere Werte: Das go-e-Datenblatt (V 1.4, undatiert) führt für die 22-kW-Gemini bei einphasig ladendem Auto bis zu 7,4 kW auf, mit Hinweis auf länderspezifische Begrenzungen. In Deutschland ist die Schieflast begrenzt. Der VDE-FNN-Hinweis von Dezember 2019 zur VDE-AR-N 4100:2019-04 legt die Unsymmetrie auf 4,6 kVA fest. Sein Beispiel: Eine dreiphasige 11-kVA-Wallbox stellt bei einphasiger Ladung höchstens 3,7 kVA bereit und bleibt damit darunter.
Laut mfm.energy (abgerufen am 10.10.2026) gilt seit dem 01.04.2026 für neu errichtete Kundenanlagen die Neufassung VDE-AR-N 4100:2026-04. Ob die Grenze dort unverändert bleibt, haben wir nicht geprüft. Maßgeblich sind die Technischen Anschlussbedingungen (TAB) deines Netzbetreibers, nicht dieser Absatz.
Einphasig oder dreiphasig laden: vier Varianten im Vergleich
Die Tabelle gilt für eine 11-kW-Wallbox am normalen Drehstromanschluss. Am meisten sagt die Spalte „Passt eher nicht, wenn“.
| Variante | Ladestart ab | Höchstleistung | Pause beim Phasenwechsel | Passt eher nicht, wenn | Quelle |
|---|---|---|---|---|---|
| Fest einphasig | rund 1,4 kW | 3,7 kW | entfällt (0 s) | deine PV-Anlage deutlich über 13 kW liegt oder du nachts schnell aus dem Netz nachladen musst | Wallbox-Inspektion 2025, Dez. 2025 |
| Fest dreiphasig | rund 4,2 kW | 11 kW | entfällt (0 s) | deine PV-Anlage unter 10 kW liegt | Wallbox-Inspektion 2025, Dez. 2025 |
| Umschaltung von Hand per App | 1,4 kW oder 4,2 kW, je nach gewählter Phasenzahl | 11 kW | keine Angabe (du wechselst selbst) | das Wetter oft wechselt und du nicht ständig in die App schauen willst | go-e-Datenblatt Gemini, V 1.4 |
| Automatische Umschaltung | rund 1,4 kW | 11 kW | 44 s bis 505 s im Labor | dein Auto zu den dokumentierten Problemfällen gehört (siehe unten) | Wallbox-Inspektion 2025, Dez. 2025 |
Die PV-Grenzen in den ersten beiden Zeilen dieser Spalte stammen aus einer Simulation mit Referenzprofil, nicht aus Messungen an echten Häusern.
Wann ist eine Wallbox mit Phasenumschaltung sinnvoll?
Sobald deine Anlage regelmäßig deutlich mehr als 3,7 kW Überschuss liefert. Laut HTW-Simulation passiert das erst bei größeren Dächern häufig. Darunter kann eine fest einphasige Lösung reichen, eine reine Dreiphasen-Box ist dagegen klar schwächer.
Die Zahlen stammen aus einer Jahressimulation der Wallbox-Inspektion 2025 (Dezember 2025, Kap. 4). Ihre Annahmen: ein Pendler mit 9.619 km und 2.062 kWh Ladeenergie im Jahr und ein Haushalt mit 5.010 kWh Verbrauch. Das Auto hängt immer an der Wallbox, sobald es zuhause steht. Wer tagsüber selten daheim parkt, landet vermutlich deutlich tiefer.
Bei der reinen Dreiphasen-Box versiebenfacht sich der Solaranteil, wenn die PV-Leistung von 5 auf 10 kW steigt, auf 57 %. Bei 5 kW springt sie also kaum an.
Fest einphasig erreicht dieselben 57 % schon bei 7,5 kW PV-Leistung.
Bis etwa 13 kW bringen Ladeleistungen über 3,7 kW laut Bericht „nur selten“ zusätzlichen Solarstrom ins Auto.
Den höchsten Solaranteil schafft die automatische Umschaltung. Ihr Vorsprung auf die einphasige Lösung wächst mit der Anlagengröße, während sich die dreiphasige Variante stetig annähert.
Übersetzt in eine Entscheidung:
| Deine PV-Anlage | Was laut HTW-Bericht gilt | Unsere Lesart |
|---|---|---|
| Überschuss meist unter 1,4 kW (z. B. Balkonkraftwerk) | keine Variante startet (Mindestleistung 1,4 kW) | die Phasenfrage stellt sich nicht |
| unter 10 kW | fest einphasig kann reichen | reine Dreiphasen-Box ist die schwächste Wahl |
| 10 kW bis etwa 13 kW | Umschaltung mit dem höchsten Solaranteil | Leistung über 3,7 kW bringt selten zusätzlichen Solarstrom |
| deutlich über 13 kW | automatische Umschaltung | fest dreiphasig rückt nach, fest einphasig fällt zurück |
Wie groß Anlage und Speicher für dein Auto sein sollten, klärt die Planung von Wallbox und Photovoltaik.
Der ADAC formuliert es zugespitzter: „Je größer die PV-Anlage, desto wichtiger ist die automatische Phasenumschaltung bei der Wallbox“ (Stand: 11.09.2026). Das passt zur HTW-Kurve beim Vergleich mit einer fest einphasigen Box. Gegen eine reine Dreiphasen-Box ist der Abstand bei kleinen Anlagen am größten, so lesen wir die HTW-Simulation.
Und in Euro? Die HTW setzt für eine ideale Wallbox an einer 10-kW-Anlage maximal 467 € Ersparnis im Jahr an (Netzstrom 32 ct/kWh, Einspeisung 8 ct/kWh, Dezember 2025). Laut Bericht läge der Wallbox-Performance-Index der getesteten Umschalt-Boxen etwa 10 Prozentpunkte tiefer, wenn sie nur dreiphasig liefen. Das wären grob 47 € im Jahr. Diese Zahl ist unsere eigene Überschlagsrechnung, keine HTW-Angabe.
Wichtiger als die Phasenfrage ist, dass überhaupt dynamisch geladen wird. Das zeigen Felddaten von 730 Haushalten (Fronius-Monitoring 2022 und 2023). Dynamisches Überschussladen hob den Solaranteil dort im Mittel um 25 Prozentpunkte gegenüber Laden mit voller Leistung, so Bergner, Orth und Will-Haussmann auf dem Symposium Energieinnovation in Graz (11. bis 13.02.2026). Nach Phasen aufgeschlüsselt sind diese Daten nicht.
Wie das über zwölf Monate aussieht, zeigt Ein Jahr PV-Überschussladen.
Wallbox mit automatischer Phasenumschaltung: Wer entscheidet, wann gewechselt wird?
Nicht die Wallbox allein. Sie braucht einen Messwert vom Hausanschluss und eine Logik, die festlegt, wann gewechselt wird. Eine automatische Umschaltung ist deshalb eher eine Systemfrage als ein Ausstattungsmerkmal:
KOSTAL ENECTOR G2: Die automatische Umschaltung setzt laut KOSTAL-Pressetext (undatiert) einen Wechselrichter PLENTICORE G3 oder einen KOSTAL Smart Energy Meter G2 voraus. In einer Meldung vom 22.10.2024 nennt KOSTAL 1,4 kW für den einphasigen Start und 4,1 kW für den dreiphasigen, bis 11 kW.
Beim go-e Charger Gemini wählst du die Phasen per App. Automatisch entscheidet laut go-e der go-e Controller oder ein Energiemanagement per API; für den Dreiphasenbetrieb empfiehlt go-e dort 4,2 kW als Mindestwert.
Im ADAC-Test vom 31.10.2023 hatten Fronius, myenergi und openWB die Umschaltung eingebaut, bei KEBA gab es sie als optionales Set.
Wie läuft ein Phasenwechsel ab?
Die Wallbox fährt die Ladung auf 0 W herunter, schaltet stromlos auf die neue Phasenzahl und startet neu (Wallbox-Inspektion 2025, Dezember 2025, S. 18 f.). Das dauert. Im Labor von Fraunhofer ISE brauchte ein kompletter Phasenwechsel je nach System zwischen 44 und 505 Sekunden, im Mittel 224 Sekunden.
Dazu kommen Haltezeiten, und die sind gewollt. neoom nennt auf seiner Wissensseite (abgerufen am 10.10.2026) rund 2 Minuten Umschaltzeit und mindestens 5 Minuten Laden mit Mindestleistung vor jedem Wechsel. cFos hält laut Dokumentation (abgerufen am 10.10.2026) beim Wechsel 120 Sekunden lang die Steuerleitung nahe 0 V, damit das Auto ein Abstecken annimmt.
Schneller ist nicht automatisch besser. Lange Haltezeiten machen die Box laut HTW verträglicher für unterschiedliche Autos, kosten aber Solarertrag, in der Simulation bei einer Box 1,6 Prozentpunkte Performance-Index.
Verträgt mein Auto eine Wallbox mit Phasenumschaltung?
Nicht jedes. Manche Autos kommen damit zurecht, bei anderen ist es dokumentiert problematisch. Eine vollständige Fahrzeugliste gibt es nicht, und die HTW schreibt selbst: „Allgemeine Aussagen sind jedoch schwer möglich, da die Laderegler der Elektrofahrzeuge unterschiedlich konfiguriert sind.“
| Aussage | Quelle | Art der Quelle |
|---|---|---|
| Hyundai Kona, Kia e-Niro, Peugeot e-208 und Renault Zoe schalten im eingesteckten Zustand nicht automatisch um | Wallbox-Inspektion 2025 (Dez. 2025), unter Berufung auf cFos und Smartfox | Forschungsbericht, zitiert Herstellerdoku |
| Renault Zoe inkompatibel; GWM Wey 05 und ältere Kia e-Niro mit 11 kW problematisch | cFos-Dokumentation (abgerufen 10.10.2026) | Herstellerdoku |
| Tesla Model 3, VW ID.3 (1. Gen.), Hyundai IONIQ 5 und Audi e-tron GE setzten nach einem Umschaltbefehl die Ladung fort | Wallbox-Inspektion 2025 (Dez. 2025), S. 42 f. | Labormessung mit einer Wallbox |
| Cupra Tavascan und Škoda Enyaq melden beim Wechsel von ein- auf dreiphasig einen Fehler, eine Pause von 45 bis 60 s half | evcc-Diskussion #24533 (Okt. 2025 bis Mai 2026) | Nutzerbericht |
Eine typische Randnotiz: Im Pressetext zur ENECTOR G2 heißt es, die Box sei „kompatibel mit allen Fahrzeugen, die Mode-3-Ladung nach IEC 61851 nutzen“. Fürs normale Laden stimmt das vermutlich. Für den Phasenwechsel mitten im Ladevorgang sagen die Quellen oben etwas anderes, und zwar herstellerübergreifend.
Und wenn dein Auto zu den Kandidaten gehört, die beim Wechsel Probleme machen? Dann ist fest einphasig an einer kleinen Anlage eine ernsthafte Option. Laut HTW-Simulation (Referenzprofil, Dezember 2025) kann sie unter 10 kW ausreichen, und es gibt keinen Phasenwechsel, bei dem dein Auto aussteigen kann.
Warum schaltet die Wallbox nicht auf dreiphasig um?
Oft tut die Logik genau das, wofür sie gebaut ist: abwarten. Es kann aber auch am Auto, an einer fehlenden Einstellung oder am Anschluss liegen.
- Der Überschuss reicht für den Hochschaltpunkt nicht. Der kann über den rechnerischen 4,2 kW liegen: neoom schaltet laut eigener Wissensseite (abgerufen am 10.10.2026) erst hoch, wenn 5 Minuten lang 4,6 kW Überschuss anliegen.
- Haltezeit, Prüfintervall oder Wechsel-Kontingent. Laut neoom-Wissensseite (abgerufen am 10.10.2026) erlaubt das System pro Ladevorgang nur eine begrenzte Zahl an Wechseln, um den Bordlader zu schützen. (Ja, das ist Absicht.)
- Das Auto macht nicht mit, siehe Tabelle oben. In einem evcc-Nutzerbericht zum Nissan Ariya an einer DadaPower-Wallbox half im April 2025 nur Ab- und Wiederanstecken.
- Mit einem Energiemanager fehlt eine Einstellung. Für den go-e Gemini 2.0 verlangt die evcc-Dokumentation die HTTP API v2, Firmware 052.1 oder neuer und in der go-e-App die Option „Ausstecken simulieren“.
- Die Wallbox hängt nur an einer Phase. Dann gibt es nichts umzuschalten.
Haltezeiten selbst zu verkürzen halten wir für keine gute Idee. Bei neoom kostet das laut Hersteller (abgerufen am 10.10.2026) die Garantie, und laut HTW (Wallbox-Inspektion 2025, Dezember 2025, S. 19) können zu viele Umschaltungen die Schütze schneller altern lassen. Eine Herstellerzahl zur Lebensdauer in Schaltzyklen haben wir nicht gefunden.
Wallbox-Phasenumschaltung nachrüsten: Geht das?
Eine Wallbox-Phasenumschaltung nachrüsten geht nur, wenn der Hersteller es vorsieht. Eine allgemeine Nachrüstlösung haben wir in keiner Herstellerquelle gefunden.
Wie aufwendig es werden kann, zeigt die Victron EV Charging Station: Laut evcc-Dokumentation muss dort der 4-polige Schütz durch zwei 2-polige ersetzt werden. Das ist ein Umbau für den Elektriker. Selbstbauten mit externem Relais haben die evcc-Entwickler 2022 in einer Diskussion als unsicher abgelehnt.
Zwei Wallboxen mit Phasenumschaltung, je nach Fall
Das ist weder eine Testsieger-Liste noch ein eigener Test: Beide Modelle stehen hier, weil ihre Umschaltung dokumentiert ist und sie als 11-kW-Variante bei Amazon.de erhältlich sind (Stand: 10.10.2026). Fronius Wattpilot, openWB und weitere ordnet der große Wallbox-Vergleich nach Leistungsklasse ein.
Mobil und mit App-Umschaltung: go-e Charger Gemini flex 11 kW
Die flex-Variante ist laut Angebot die mobile Ausführung mit CEE-Stecker statt Festanschluss. Laut go-e schaltet die Gemini-Reihe per App zwischen ein- und dreiphasig um; automatisch geht das nur mit go-e Controller oder einem Energiemanager per API.
Sie passt, wenn du klein anfangen und die Automatik später nachziehen willst. Wer ab dem ersten Tag vollautomatisch laden möchte, rechnet den Controller gleich mit ein. Preis: 602,72 € (Stand: 10.10.2026, Amazon.de; Preise schwanken).
go-e Charger Gemini Flex 11 kW
Amazon ansehen (Stand: 10. Aug)Partnerlink. Kauf über diesen Link bringt uns eine Provision, der Preis bleibt für dich gleich.
Automatisch ab Werk: Heidelberg Amperfied connect.solar 11 kW
Heidelberg beschreibt die connect.solar in einer Pressemitteilung vom 18.10.2023 mit integrierter Phasenumschaltung und Solar-Management, geladen wird laut Hersteller schon ab 1,4 kW Solarleistung. Für die Überschussmessung braucht sie allerdings den separaten Amperfied-Zähler (PowerMeter), der als eigener Posten dazukommt.
Die Wallbox-Inspektion 2025 (HTW Berlin/Fraunhofer ISE, Dezember 2025) sieht die Amperfied connect.solar vorn: Wallbox-Performance-Index 94,8 %, knapp vor dem Fronius Wattpilot Flex Home 22 C6 mit 94,4 %. Beide reagierten im Mittel nach 9,2 Sekunden auf einen neuen Sollwert. Das ist das Ergebnis der HTW, nicht unseres.
Preis: 859,00 € (Stand: 10.10.2026, Amazon.de), ohne Zähler und ohne Montage. Für eine Anlage unter 10 kW ist das viel Geld, wenn laut HTW-Simulation auch eine fest einphasige Lösung reichen kann. Interessant wird die Box bei größeren Dächern.
Heidelberg Amperfied Wallbox connect.solar 11 kW
Amazon ansehenPartnerlink. Kauf über diesen Link bringt uns eine Provision, der Preis bleibt für dich gleich.
Unabhängig von der Phasenfrage: die THG-Quote
Ob mit oder ohne Phasenumschaltung, ob ein- oder dreiphasig: Die THG-Quote gehört zu deinem E-Auto, nicht zur Wallbox. Als Halter kannst du sie jedes Jahr über einen Anbieter verkaufen, auch ohne eigene Wallbox. Welche Anbieter gerade was zahlen und wann die Fristen laufen, steht im THG-Quote-Vergleich.
Häufig gestellte Fragen
Was ist eine Phasenumschaltung bei der Wallbox?
Die Wallbox wechselt während des Ladens zwischen einer und drei Phasen. Einphasig startet sie laut Wallbox-Inspektion 2025 (HTW Berlin/Fraunhofer ISE, Dezember 2025) schon ab rund 1,4 kW, dreiphasig erst ab 4,2 kW. So nutzt sie kleinen Solarüberschuss und geht bei viel Sonne bis 11 kW hoch. Für den Wechsel unterbricht sie die Ladung, im Labor je nach System für Sekunden bis Minuten.
Ab welcher Solarleistung kann ein E-Auto einphasig oder dreiphasig laden?
Der ADAC nennt (Stand: 11.09.2026) rund 1,4 kW PV-Überschuss einphasig und mindestens 4,2 kW dreiphasig, Grundlage sind 6 A pro Phase. Wann eine Wallbox tatsächlich hochschaltet, legt ihre Steuerung fest; neoom nennt zum Beispiel 4,6 kW Überschuss über 5 Minuten.
Ist eine Wallbox mit Phasenumschaltung sinnvoll?
Bei größeren PV-Anlagen ja. In der Simulation der Wallbox-Inspektion 2025 (Dezember 2025, Referenzprofil) kann unter 10 kW PV-Leistung eine fest einphasige Lösung reichen, mit wachsender Anlage steigt der Vorteil der Umschaltung. Eine reine Dreiphasen-Box ist bei kleinen Anlagen die schwächste Wahl, weil sie selten anspringt.
Verträgt jedes Elektroauto die Umschaltung während des Ladens?
Nein. Die Wallbox-Inspektion 2025 verweist auf Hersteller und Anwender: Bei Hyundai Kona, Kia e-Niro, Peugeot e-208 und Renault Zoe klappt die Umschaltung im eingesteckten Zustand nicht automatisch. Vier andere Autos setzten im Labor mit einer Wallbox die Ladung nach dem Umschaltbefehl fort. Eine vollständige Liste gibt es nicht.
Kann man eine Phasenumschaltung bei der Wallbox nachrüsten?
Nur, wenn der Hersteller das vorsieht. Eine allgemeine Nachrüstlösung ist uns aus Herstellerquellen nicht bekannt. Bei der Victron EV Charging Station ist laut evcc-Dokumentation ein Umbau der Schütze nötig, also Arbeit für den Elektriker. Von selbstgebauten Relaislösungen raten auch die evcc-Entwickler ab.
Warum lädt mein E-Auto bei wenig Sonne nicht?
Meist liegt der Überschuss unter der Mindestleistung der Wallbox. Eine reine Dreiphasen-Wallbox braucht laut ADAC (Stand: 11.09.2026) mindestens 4,2 kW, einphasig reichen rund 1,4 kW. Dazu kommen Wartezeiten der Steuerung, die im HTW-Labor beim Phasenwechsel je nach System mehrere Minuten dauerten.
Quellen
- Wallbox-Inspektion 2025 solar.htw-berlin.de
- Wattpilot-Datenblatt fair.perfectwelding.fronius.com
- ADAC adac.de
- go-e-Datenblatt media.energieloesung.de
- VDE-FNN-Hinweis vde.com
- mfm.energy mfm.energy
- Bergner, Orth und Will-Haussmann solar.htw-berlin.de
- KOSTAL-Pressetext kostal-solar-electric.com
- Meldung vom 22.10.2024 kostal-solar-electric.com
- go-e go-e.com
- ADAC-Test vom 31.10.2023 adac.de
- Wissensseite wissen.neoom.com
- Dokumentation cfos-emobility.de
- evcc-Diskussion #24533 github.com
- evcc-Nutzerbericht github.com
- evcc-Dokumentation docs.evcc.io
- evcc-Dokumentation docs.evcc.io
- Diskussion github.com
- go-e go-e.com
- Pressemitteilung vom 18.10.2023 heidelberg.com